СРОЧНО Известно, что радиус окружности, вписанной в треугольник со сторонами 6 см, 8 см и 10 см,

равен 2 см. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник со сторонами 2,1 см, 2,8 см и 3,5 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудаш Оля.

найдем по формуле r=2*s/p где s - площадь, p- периметр треугольника.

Р=(2,1+2,8+3,5)=8,4, полупериметр равен 4,2

Площадь ищем по формуле Герона √(4,2*2,1*1,4*0,7)=2,94/см²/

r=2*2,94/8,4=0,7/см/

2 способ. Чуть не забыл условие))) Данный треугольник подобен вот тому, ... прямоугольному 6,8,10.

Так вот коэффициент подобия у них 7/20=0,35.

поэтому искомый  радиус равен  0,35*2=0,7/см/

Как ни крути, ответ верный.))))