Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 13 см, а его медиана проведенная к основанию 5

см. Найдите площадь и периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобланова Аяжан.

Ответ:

Объяснение:

В равнобедренном треугольнике  медиана, проведенная к основанию является и его высотой.У нас образовались 2 прямоугольных треугольника.По теореме Пифагора найдём 1/2 основания АС.

АК=√АВ²-ВК²=√13²-5²=√169-25=√144=12 см

АС=2*АК=2*12=24 см

РΔABC=АС+2*АВ=24+2*13=24+26=50 см

SΔABC=1/2*АС*BK=1/2*24*5=12*5=60 см²