Периметр равнобедренного треугольника равен 98 см.Найдите его стороны если одна из сторон на 10 см

больше другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Саша.

1) Пусть сторона основания равнобедренного треугольника равна х см, тогда боковые стороны равны (x+10) см. Зная, что периметр равнобедренного треугольника равен 98 см, составим уравнение

x + 2(x+10) = 98

x + 2x + 20 = 98

3x = 78

x = 26 см - сторона основания

Боковые стороны равнобедренного треугольника 26 + 10 = 36 см.

2) Теперь примем за х боковую сторону равнобедренного треугольника, тогда сторона основания равна (x+10) см. Составим уравнение

x + 10 + 2x = 98

3x = 88

x = 88/3 см - боковая сторона

88/3 + 10 = 118/3 см - сторона основания

Т.е. у обеих вариантов выполняется неравенство треугольника, значит данная задача имеет два решения.

Ответ: 26 см, 36 см, 36 см или \frac{118}{3} см, \frac{88}{3} см, \frac{88}{3} см.

Отвечает Свинченко Никита.

1.Пусть основание х, тогда две другие стороны равны по х+10, уравнение х+2х+20=98

3х=78; х=26, тогда две другие по 36см.

2.Если боковая сторона х, то основание х+10, уравнение 2х+х+10=98

3х=88

х=88/3=29 1/3

Две стороны по 29 1/3 см, а основание 39 1/3 см.