площадь трапеции равна 320 квадратных сантиметров высота 8 см. найдите основания трапеции если

известно что они относятся как 3 к 5

Ответы на вопрос

Отвечает Есапова Настя.

Дано:

S=320

h=8

Основания относятся друг к другу как 3:5

Найти: основания

Решение:

1. Сначала напишем формулу вычисления площади трапеции

S=a+b×h/2

2. Основания можно выразить через коэффициент пропорциональности-x, следовательно получается:

3х и 5х

3. Подставим все значения и решим уравнение:

320=3х+5х×8/2

320=8х×8/2

320=64х/2

64х=320×2

64х=640

х=640/64

х=10

4. Теперь подставим вместо х числа и получим значения оснований:

3х=3×10=30

5х=5×10=50

Если подставить значения оснований и найти площадь получится 320

30+50×8/2=80×8/2=640/2=320