Найдите радиус окружности вписанной в равнобедренный треугольник с основанием равным 12 см и

боковой стороной равно 10 см В ответах показывает 7.5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Мария.

Ответ:

TO = 3 см.

Объяснение:

Обозначим данный треугольник буквами ABC.

AB = 10 см.

BC = 12 см.

Окружность вписана в \triangle ABC, по условию (с центром в точке O.).

============================================================

По свойству равнобедренного треугольника, AB = AC = 10 см.

Пусть TO - радиус окружности с центром в точке O.

TO = \dfrac{BC}{2} \cdot\sqrt{\dfrac{2 \cdot AB - BC}{2 \cdot AB + BC } }= \dfrac{12}{2}\cdot \sqrt{\dfrac{10 \cdot 2 - 12}{10 \cdot 2 + 12} }  =6\sqrt{\dfrac{1}{4}}  = 3 см.