В треугольнике ABC проведена биссектриса CM. Известно, что AB=10; BC=8; AC=12. Найдите длинну

отрезка BM​

Ответы на вопрос

Отвечает Ауельбекова Жулдыз.

Ответ:

Согласно теореме о свойстве биссектрисы, биссектриса треугольника делит третью сторону на отрезки, пропорциональные двум другим сторонам. То есть AM и BM соотносятся как 12 и 8 в сумме давая 10.

Количество долей 8+12=20

Тогда BM=10*8/20=4

Для примера AM=10*12/20=6

Объяснение: