Знайдіть радіус кола, описаного навколо трикутника зі сторонами 15см, 41 см і 28 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Есть формула площади треугольника:

\frac{abc}{4R} (1)

Найдя формулу треугольника по другой формуле, подставим все известное в формулу (1) и найдем радиус круга, описанного около  Δка.

Площадь Δка еайдем с помощью формулы Герона

S = \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}

где р - полумериметр, находится по формуле Р/2.

Р = 15+41+28 = 84

Значит полупериметр равен 84/2 = 42

S = \sqrt{42*(42-15)*(42-41)*(42-28)} =\\\\= \sqrt{42*27*14} = \\\\=\sqrt{2*3*7*3^3*2*7} =\\\\\sqrt{2^2*3^4*7^2} =\\\\=2*3^2*7 = 2*9*7 = 18*7 = 126

Теперь все известное подставляем в формулу (1):

126 = \frac{15*41*28}{4x} \\ \\ \frac{15*41*7}{x} = \frac{126}{1} \\\\  126x=15*41*7\\ \\ x=15*41*7:126\\ \\ x=15*41:18\\ \\ x=5*41:6\\ \\ x=205/6 \\ \\ x=34, 1/6

Ответ: 205/6 см или 34 целых 1/6 см.