в примоугольном треугольнике ABC с примым углом C проведена высота C AB=15 см AD= 5,4 см найди CD и

периметр треугольника ABC​

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметзянова Алия.

Ответ:

Р авс=36см

СД=36/5см

Объяснение:

Найдем ДВ:

15 - 5.4 = 9.6

По формуле найдем СД:

СД^2=АД*ДВ

СД=

 \sqrt{5.4 \times 9.6}   =  \frac{36}{5}

По теореме Пифагора найдем СВ:

 \sqrt{ \frac{36 {}^{2} }{5 {}^{2}  } + 9.6 {}^{2}  }  = 12

Из теоремы Пифагора находим АС:

 \sqrt{15 {}^{2} - 12 {}^{2}  }  =  \sqrt{81}  = 9

Найдем периметр АВС:

15 + 12 + 9 = 36