Площадь боковой поверхности правильной четырехугольной пирамиды равна 60, апофемы равна 5.

Найдите объем пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Настя.

Ответ:

Т.к. пирамида правильная, то все 4 грани равные и S = 60/4 = 15. C другой стороны Sграни = 1/2 основания (a) на высоту (5) = 5a/2. Отсюда a = 6. Sосн = 6×6 = 36. Высота (H), апофема и основание пирамиды образуют прямоугольный треугольник. H = корень(5^2 — (6/2)^2) = 4. Объем V = 1/3 Sосн H = 1/3 36 4 = 48 см3 это Ответ.

Объяснение:

Удачи