1) Дан треугольник abc, угол с = 90°, угол а = 30°, ас = 5, dc = 5√3/2 (пять корней из трех

пополам), dc⊥(abc). Найти: угол между плоскостями adc и acb. 2) Дан прямоугольный параллелепипед abcda1b1c1d1. ab = 8, cb = 9, aa1 = 12. найти: а) acd1 -? б) площадь треугольника acd1. благодарю.

Ответы на вопрос

Отвечает Золин Маркел.

Ответ:

Объяснение:

1. Учитывая, что согласно теореме Пифагора сумма квадратов катетов равна квадрату

гипотенузы, вычисляем длину гипотенузы АВ прямоугольного треугольника АВС:

АВ^2 = АС^2 + ВС^2

АВ - √АС^2 + ВСАС^2 = √5^2 + (5√3)^2 = √25 + 25 х 3 = √100 = 10 сантиметров.

2. Отношение катета АС к гипотенузе АВ является синусом угла АВС.

3. Синус угла АВС = АС/АВ = 5 : 10 = 1/2.

Угол АВС = 30°.

Ответ: длина гипотенузы АВ равна 10 сантиметров, угол АВС = 30°.