Равные отрезки AB и СD пересекаются в тощи, Так что OA = OD подберите что ΔABC = ΔDCB помогите

пожалуйста решить СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Минюк Лиза.

В ΔAОС и ΔDOB:

AO = OD (по условию),

ОС = ОВ (т.к. ОС = DC - DO = AB - AO = OD),

∠АОС = ∠DOB (как вертикальные).

Таким образом, ΔАОС = ΔDOB по 2-му признаку равенства треугольников, откуда АС = DB (как лежащие в равных треугольниках против равных углов).