В треугольнике ABC проведена высота BD. AB=8см., ∠ABD=30°. Найдите AD.


Ответы на вопрос

Отвечает Калинкин Андрей.

Ответ:

4

Объяснение:

так как высота BD образует перпендикуляр к высоте АС, то треуг. ABD - прямоугольный.

Также известно, что в прямоугольном треугольнике против угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы,

следовательно, AD=АВ/2=8/2=4 cм