В треугольнике MKH ∠K=90∘, KH=12 см, MH=24 см. Найдите величину внешнего угла при вершине H.


Ответы на вопрос

Отвечает Мазярук Богдан.

Ответ:

120°

Объяснение:

Катет КН в 2 раза меньше гипотенузы МН, значит, он лежит против угла 30°.

∠М=30°.

Тогда угол МНК=90-30=60°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°.

∠МНК и ∠МНС - смежные, их сумма 180°, значит ∠МНС=180-60=120°