Дан треугольник АВС, где угол С = 90°. Внешний угол при вершине В равен 150°, сторона АB равна 16

см. Чему равен меньший катет? СРОЧНОООО

Ответы на вопрос

Отвечает Изосимова Элина.

Ответ:

8 см.

Объяснение:

Углы КВА и СВА - смежные, их сумма составляет 180°, поэтому ∠СВА=180-150=30°.

Катет АС лежит против угла 30°, значит, он равен половине гипотенузы,  АС=1/2 АВ=16:2=8 см.