Дано Внутрішній кут многокутн. = 144 градусів ———————————— Найти сторону якщо P=100см


Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Ульяна.

Ответ:

Сторона многоугольника равна 10 см

Объяснение:

Внутренний угол правильного многоугольника вычисляется по формуле

\alpha= \dfrac{180^\circ\cdot (n-2)}{n}

Найдём количество сторон многоугольника n

144^\circ= \dfrac{180^\circ\cdot (n-2)}{n}

144° · n = 180° · n - 360°

36n = 360

n = 10 (десятиугольник)

Длина  а стороны десятиугольника

а = Р : n = 100 : 10 = 10 (см)