плоскости двух сечений цилиндра проходящих через одну образующую. Найдите площадь боковой

поверхности цилиндра, если площади сечений равны 12см² и 15см², а угол между плоскостями сечений 60°

Ответы на вопрос

Отвечает Сапронов Дмитрий.

Ответ: S(бок) =\frac{30\pi \sqrt{7} }{4} см²

Объяснение:

Обозначим высоту цилиндра (образующую) как h

Тогда S(НВСК_=НВ*h (1)

а S(ABCD) = AB*h (2). Разделим одно уравнение на другое и получим,

\frac{HB}{AB} = \frac{15}{12} = \frac{5}{4} Значит НВ = \frac{5}{4}АВ

Тогда  по теореме косинусов из треугольника НАВ

НА² = АВ²+НВ²-2*АВ*НВ*cos60°

НА²=\frac{25}{16}НВ² +НВ²-2*\frac{5}{4}*НВ²*cos60°

НА²=\frac{21}{16}НВ  Отсюда НА=\frac{\sqrt{21}}{4}НВ

По теореме синусов

\frac{HA}{2sin60} = r

Значит r= \frac{\sqrt{7} }{4}НВ

Тогда S(бок) = 2πrh = 2π\frac{\sqrt{7} }{4}НВ*h но  НВ*h=15 см²

S(бок) = \frac{30\pi\sqrt{7}  }{4} см²