в прямоугольном треугольнике острый угол относится к внешнему, не смежному с ним как 2:5. найдите

острые углы треугольника и его гипотенузу, если катет лежащий напротив наименьшего острого угла равен 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Димаш.

Ответ:

Объяснение:

Сумма двух внутренних углов равен внешнему,не смежному с ними.

<B+<A=<ACN

<ACN=180°-<C=180°-90°=90°

x - коэффициент пропорциональности

<B = 2х

<A =180°-5х

2х+(180°-5х)=90°

2х+180°-5х =90°

-3х= 90°-180°

-3х= -90°

х= -90°:(-3)

х=30°

<B = 2х=2*30°=60°

= 90° - <B = 90°-60°=30°

АВ=2ВС=2*6=12 см