Срочно Хорды КМ и РТ пересекаются в точке С, КС = 7 см, СМ = 4 см, РТ = 16 см. Найдите отрезки РС

и СТ.

Ответы на вопрос

Отвечает Беленчиков Кирилл.

Ответ:

1) Если две хорды окружности, КМ и РТ пересекаются в точке С,

то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды: КС•СM = РС•СТ.

2) Пусть РС = х см, тогда СТ = 16 - х, тогда

7·4 = х· (16 - х)

х2 - 16 х+28 = 0

х1=14; х2 = 2,

Таким образом РС = 14 см, СТ = 2 см или РС = 2 см, СТ = 14 см.