Найдите площадь сектора лежащего внутри центрального угла 45(градусов), если радиус круга равен 8дм


Ответы на вопрос

Отвечает Флорова Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

Площадь сектора относится к площади круга, как центральный угол относится к градусной мере круга, то есть к 360 градусов. Пусть S - это  искомая площадь сектора. r= d/2=4 дм

Значит 360°/45° = 8, тогда  πr²/S = 8 отсюда S = πr²/8 = 2π дм²