Найдіть сторони рівнобедреного трикутника з кутом 120 , якщо радіус кола, описаного навколо нього

дорівнює 2√3 см . Помогите пожалуйста!ОЧЕНЬ СРОЧНО!​

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Тимофей.

Треугольник равнобедренный, пусть основание равно AC= a, боковые стороны AB и BC равны b. Поскольку сумма углов в треугольнике равна 180°, данный нам угол в 120° является углом B (иначе у нас было бы два угла по 120°, и сумма углов стала бы больше 180°). Углы при основании поэтому равны (180-120)/2=30°. Остается применить теорему синусов, которая утверждает, что

\frac{AC}{\sin B}=\frac{AB}{\sin C}=\frac{BC}{\sin A}=2R; a=2R\sin 120^{\circ}=6; b=2R\sin 30^{\circ}=2\sqrt{3}.

Ответ: 6;\  2\sqrt{3};\ 2\sqrt{3}.