Точка М – середина отрезка КР. Найдите координаты точки Р, если К (-7; -3) и М (- 4; 1)


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Макс.

Формула вычисления координат точки М по оси абсцисс и по оси ординат.

М(х) = К(х) + Р(х)/2

М(у) = К(у) + Р(у)/2

Но так как у нас известна М, но неизвестна Р, то:

Р(х) = 2 × М(х) - К(х) = 2 × (-4) -(-7) = -1

Р(у) = 2 × М(у) - К(у) = 2 × 1 -(-3) = 5

Ответ: (-1; 5)