Висота прямокутного трикутника ділить прямий кут на два кути, один з яких на 40° більше за інший.

Знайдіть гострі кути даного трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Варганов Александр.

Ответ: А=25°; В=65°

ДАНО:

∆АВС; ∠С=90°; СН– высота, проведённая из вершины прямого угла С; ∠АСН >∠ВСН на 40°

НАЙТИ: А; В

РЕШЕНИЕ:

пусть ВСН=х, тогда АСН=х +40.

Зная, что С=90°, составим уравнение:

х+х+40=90

2х+40=90

2х=90-40

2х=50

х=50÷2

х=25; ВСН=25°, тогда АСН=25+40=65°.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

Высота прямоугольного треугольника, проведённая из вершины прямого угла делит его на 2 других прямоугольных треугольника ему подобных, поэтому ∆АСН~ВСН~АВС.

В подобных треугольниках все соответствующие углы равны, поэтому:

ВСН=А=25°

АСН=В=65°