Найти диагональ прямоугольного параллелепипеда, если его измерения равны 3см 0,4дм и 120мм


Ответы на вопрос

Отвечает Коцар Маша.

Ответ: d = 13 см = 1,3 дм = 130 мм

Объяснение:

0,4 дм = 4 см, 120 мм = 12 см

Большая диагональ параллелепипеда равна корню из суммы квадратов измерений.

d² = a² + b² + c² = 3² + 4² + 12² = 9 + 16 + 144 = 169

Тогда d = \sqrt{169} = 13 см или 1,3 дм или 130 мм