Помогите, пожалуйста. Сумма длины гипотенузы и одного из катетов равна 36 см, а их разность равна

12см. Найдите углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Фондарок Анастасия.

Ответ:

30 градусов, 60 градусов и 90 градусов.

Объяснение: Пусть катет  у. Гипотенуза  z.

z+y=36

z-y=12

складываем эти равенства

2z=48  z=24

y=36-24=12

Значит катет у вдвое меньше гипотнузы.

Тогда противолежащий угол 30 градусов, а прилежащий острый угол 60 градусов.