Помогите решить задачу. В равнобедренном треугольнике ABC, AC = BC, проведены CH - высота, AD -

биссектриса, О - точка пересечения прямых СН и АD, внешний угол треугольника АВС при вершине С равен 124°. Найдите ∠АОС. Заранее благодарю

Ответы на вопрос

Отвечает Заблоцкая Дарюшка.

Ответ:

121°

Объяснение:

1-ый способ:

\angel ACB=180-124=56

CH - биссектриса => \angle ACO=56/2=28.

\angle CAB=124/2=62 => \angle CAO=62/2=31.

Тогда \angle AOC=180-28-31=121

Задача решена!

2-ой способ:

Внешний угол треугольника равен сумме двух углов треугольника, которые не смежны с ним.

Поэтому верно:

\angle ACL=\angle ABC+\angle CAB

Т.к. треугольник равнобедренный, то \angle ABC=\angle CAB.

Тогда:

\angle ACL=2\angle ABC

\angle ABC=\angle ACL/2

\angle ABC=124/2=62

Тогда \angle ACO+\angle CAO=\dfrac{180-62}{2}=59.

Значит \angle AOC=180-59=121

Задача решена!

Отвечает Ярин Максим.

Объяснение:см. во вложении