СРОЧНО!!!!40 БАЛЛОВ!¡¡! ПОДРОБНО ОЧЕНЬ ПОЖАЛУЙСТА!!! В равнобедренном треугольнике ABC (AB = BC)

уголА = 60 градусам, AC = 5√3. Найдите диаметр окружности описанной около треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Головкина Анастасия.

Ответ: диаметр ВН=10см

Объяснение:

Проведём из вершины В высоту ВН. Она проходя через треугольник АВС будет являться искомым диаметром. Так как ∆АВС равнобедренный, то углы при основании будут равны, поэтому <А=<С=60°. Сумма углов треугольника составляет 180°, поэтому

<В=180–60–60=60°. Все углы этого треугольника равны, поэтому он является равносторонним и АВ=ВС=АС=5√3см.

Радиус описанной окружности вокруг равностороннего треугольника вычисляется по формуле:

R=a/√3, где а - сторона треугольника:

R=5√3÷√3=5см;. R=BO=OH

Тогда диаметр ВН=2×5=10см