Высота BD прямоугольного треугольника ABC равна 24 см и отсекает от гипотенузы AC отрезок DC.

равный 18 см . НАйдите AB и cos A.

Ответы на вопрос

Отвечает Вондок Ли.

ВД²=АД*ДС

АД=24²/18=32  ⇒АС=32+18=50

АВ²=АД*АС=1600   ⇒АВ=40

cosA=АД/АВ=32/40=0,8