В прямом треугольнике с прямым углом С проведена высота CD, найдите величину угла А если,DB=6 а,

BC=12 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймарданов Никита.

Відповідь:

Рассмотрим треугольник DBC

Угол С= 30 (т. К. На против угла 30 градусов лежит сторона, которая в 2 раза меньше гипотенузы)

Угол В=90-30=60

Рассмотрим треугольник АВС

Угол А=90-60=30

Пояснення: