Найди стороны паралелаграмма, если одна из них в 5 раз больше другой, а периметр паралеграмма равен

96см ​

Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Соня.

Ответ:

Меньшую сторону обозначаем через х, тогда большая равна 5х. составляем уравнение:

х + х + 5х + 5х = 96

12х = 96

х = 8

Ответ: 8 см и 8 * 5 = 40 см.

Отвечает Хамидулин Мадияр.

Свойство: в параллелограмме противолежащие стороны равны.

Следовательно, две из сторон = х, а две другие =5х. Периметр любого четырёхугольника - сумма длин его сторон.

х+х+5х+5х=96см

12х=96см

х=96см:12

х=8см

То есть две стороны по 8см, две стороны по 8*5=40см.

Ответ: 8см, 8см, 40см, 40см.