Середня лінія трапеції дорівнює 12см знайти основи трапеції якщо одна з них на 4 см більша на іншу


Ответы на вопрос

Отвечает Костюков Богдан.

Ответ:

ВС=10см, АД=14см

Объяснение:

обозначим вершины трапеции А В С Д, с основаниями ВС и АД, среднюю линию КЕ. Пусть ВС=х, тогда АД=х+4

Найдём её основании используя формулу нахождения средней линии:

 КЕ =  \frac{ВС + АД}{2}

 \frac{x + x + 4}{2}  = 12

 \frac{2x + 4}{2}  = 12

перемножим числитель и знаменатель соседних дробей между собой крест накрест и получим:

2х+4=12×2 |÷2

х+2=12

х=12–2=10

Итак: ВС=10 см, тогда АД=10+4=14см