Геометрия (уровень С) 30 баллов Отрезок, длина которого равна а, разделен произ-вольной точкой на

два отрезка. Найдите расстояние междусерединами этих отрезков.​

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Анастасия.

Ответ:а/2

Объяснение:

А_Т_М______Р______В

Отрезок АВ точкой С разделили на два отрезка АМ и  МВ, затем каждый из отрезков АМ и МВ разделили на два равных отрезка каждый соответственно точками Т и Р, АТ=ТМ=х; МР=РВ=у, тогда

АВ=2х+2у=2*(х+у)=а; Расстояние между серединами отрезков АМ и МВ - это длина отрезка ТП, она равна ТР=ТМ+МР=х+у, но это половина отрезка а.