В треугольнике ABC угол B =90 CD-биссектриса-16см BD=8см.Найти угол A.


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Катя.

В тр-ке ВСД ВС²=СД²-ВД²=16²-8²=192,
ВС=8√3 см.
В тр-ке ВСД по теореме косинусов:
cos(ВСД)=(ВС²+СД²-ВД²)/(2·ВС·СД)=(192+256-64)/(2·8√3·16)=√3/2.
∠ВСД=30°
∠С=2∠ВСД=60°.
∠А=90-∠С=30° - это ответ. 

Отвечает Потапов Илья.

Задача построена не корректно. Что нам надо найти AD или AC?