Знайти сторону ВС трикутника АВС, якщо АВ=2см, АС=4см, кут А=60 градусів.


Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Макс.

Ответ:  2√3 см.

Объяснение:

"Найти сторону ВС треугольника АВС, если АВ=2см, АС=4см, угол А=60 градусов."

По теореме косинусов:

CosA=(b²+c²-a²)/2bc, откуда:

a=√(b²+c²-2bcCosA) =√(2²+4²-2*2*4*(1/2)) = √(4+16-8)=√12=2√3 см.