118. Найдите основания трапеции, если ее средняя линия равна 16 см и делится диагональю на части,

разность которых равна6 см. помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Стацунов Вадим.

Ответ:

22 и 10

Объяснение:

одна из сторон= (16-6)/2= 5, а вторая 16-5=11, тогда составляем уравнение, где х - наименьшее основание:

(2 1/5х + х)/2 = 16

3 1/5 х = 32

х = 32 * 5/16

х = 10

а вторая 16 * 2 - 10 = 22