Найдите наибольшую высоту треугоолника,если его стороны равны а=16см ,б=12см,и с=8см


Ответы на вопрос

Отвечает Половинчук Александра.

Ответ:

3√15 см  

Объяснение:

Р=16+12+8=36 см;  р=36:2=18 см

По формуле Герона  

S=√(p(p-a)(p-b)(p-c)=√ (18*2*6*10)=√2160=12√15 см²

Наибольшая высота треугольника та, которая проведена к наименьшей стороне.

S=1/2 * 8 * h

12√15 = 1/2 * 8 * h

h=12√15/4=3√15 см