Найдите площадь равнобедренного треугольника ,если известно ,что его :1)основание а равно 8 см ,а

боковая сторона b - 6 см 2)основание а равно 4м ,а боковая сторона b - 2,8

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Анастасия.

Нарисуй треугольник, из него видно что h^2+(a/2)^2=b^2 -- по теореме Пифагора.
h=sqrt(b^2-(a/2)^2)=sqrt(b^2-(a^2)/4)
S=ha/2
1) h=sqrt(6*6-4*4)=sqrt(20)
S=4*sqrt(20)
2) h=sqrt(2.8*2.8-2*2)=sqrt(3.84)
S=2*sqrt(3.84)