Одна диагональ ромба на 2 см больше другой. Если площадь этого ромба 12 см2, то чему равна его

большая диагональ ?

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Кирилл.

пусть меньшая диагональ равна х см, тогда большая равна х+3 см.

площадь ромба равна половине произведения диагоналей.

по условию задачи составляем уравнение: х(х+2)/2=12

x(x+2)=12*2

x^2+2x=24

x^2+2x-24=0 разложив на множители

(x+6)(x-4)=0 откуда

x+6=0 (x=-6), что невозможно так как х>0

или х-4=0 (х=4)

 

х=4

х+2=4+2=6

ответ: 6 см