Точки A, B, C належать колу з центром у точці O кут AOC=30° знайдіть кут ABC​


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Аня.

Ответ:

15°

Объяснение:

∠АОС = 30° - центральный.

∠АВС - вписанный, опирающийся на ту же дугу.

Вписанный угол равен половине центрального, опирающегося на ту же дугу.

∠АВС = 1/2 ∠АОС = 1/2 · 30° = 15°