Найдите диагональ прямоугольника, если его стороны равны : 1 - 2,4 дециметра и 7 см, 2 - 50 см и 12

дециметра, 3 - 8 дециметра и 1,5 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Севмаш Фок.

Ответ:

1)  25 см.

2)  13 дм.

3)  1,7 м.

Объяснение:

1) 2,4 дециметра и 7 см,

В начале переведем размеры к единым единицам измерения в дм или в см.

2,4 дм=24см.

По теореме Пифагора диагональ равна:

АС=√24²+7²=√576+49=√625=25 см.

***

2) 50 см и 12 дециметра,

50 см=5 дм.

АС=√5²+12²=√25+144=√169=13 дм.

***

3)  8 дециметра и 1,5 м.

8 дм=0,8 м.

АС=√0,8²+1,5²=√0,64+2,25=√2,89=1,7м.