Найдите значения sin a, tga и ctga если cos a=0,8​


Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.

Ответ:

Объяснение:

найдите значения sin a, tga и ctga если   cos a=0,8.

cos²α+sin²α​=1;

sinα=√1-cos²α=√1-0.8²=√1-0.64=√0.36=0.6;

sinα=0.6.

***

tga = sinα/cosα=0.6/0.8= 0.75

tgα=0.75.

***

ctga -1/tgα=cosα/sinα= 0.8/0.6= 1 1/3=  1/0.75=1  25/75=1   1/3.

ctgα=1  1/3.