Касательная к окружности параллельна хорде. Найдите радиус окружности, если известно, что длина

хорды равна 6 см, а расстояние от точки касания до одного из концов хорды равно 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельченко Полина.
 Радиус перпендикулярный к хорде делить хорду пополам ,  то есть 3;3 тогда часть диаметра окружность  будет равна \sqrt{5^2-3^2}=4 ,  положим что радиус равен R , получим  по свойству хорд 
 4(2R-4)=3^2\\
8R-16=9\\
8R=25\\
R=\frac{25}{8}\\

 


Отвечает Сундет Нурсулу.
Решение на двух фото, смотри в прикрепленных