Найдите cos a,tg a,ctg a,если sin a =3/10


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Валерия.

Ответ:

Объяснение:

Найдите cos a,tg a,ctg a,если sin a =3/10.

***

sin²α  +  cos²α  =1;

cosα=√1-sin²α=√1-(3/10)²=√1-9/100=√91/100=√91/ 10;

tgα=sinα/cosα=3/10: √91/10=3/√91.

ctgα= 1/tgα = 1:  3/√91=√91/3.