ДАМ 25 ЮАЛЛОВ ПОМАГИТЕ СРОЧНОООО!!!! Задание 1 (20 баллов). Найти неизвестные тригонометрические

функции угла, если ctg α = -√3, а угол α лежит во второй четверти.

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Никита.

Ответ:

 \sin \alpha  =  \frac{1}{2}  ;\\  \cos\alpha  =  -   \frac{ \sqrt{3} }{2}; \\  tg \alpha  =  -  \frac{ \sqrt{3} }{3} ;

 \ctg \alpha  =  -  \sqrt{3}

 \tan \alpha =  \frac{1}{ctg \alpha } \\ tg \alpha  =   - \frac{1}{ \sqrt{3} } =  -  \frac{ \sqrt{3} }{3}

1 +  { \tan}^{2}  \alpha  =  \frac{1}{ \cos^{2} \alpha  }  \\  \cos\alpha =   - \sqrt{ \frac{1}{1 +  { \tan}^{2}  \alpha } }   =   \\ =   - \sqrt{ \frac{1}{1 + ( -  \frac{1}{ \sqrt{3} })^{2}  } }  =  -  \sqrt{ \frac{1}{1 +  \frac{1}{3} } }  =  \\  =  -  \sqrt{ \frac{1}{ \frac{4}{3} } } =  -  \sqrt{ \frac{3}{4} } =  -  \frac{ \sqrt{3} }{2}

во второй четверти косинус отрицательный поэтому возле корня стоит минус

 \sin\alpha  =  \sqrt{1 -  { \cos \alpha }^{2} }  = \\  =   \sqrt{1 - ( -  \frac{ \sqrt{3} }{2} )^{2} } =  \sqrt{1 -  \frac{3}{4} }   =  \sqrt{ \frac{1}{4} }  =  \frac{1}{2}

синус во второй четверти положительный