Периметр равнобедренного треугольника 16 см Найдите его стороны если основание больше боковой

стороны на 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.

Ответ: Боковые стороны треугольника равны 4 см, основание 8 см. Пусть х-боковая сторона, тогда основание треугольника х+4. Формула периметра треугольника Р=а+в+с, отсюда 16=х+х+(х+4); 16=3х+4; 3х=16-4; 3х=12; х=12/3; х=4 см. Боковые стороны равнобедренного треугольника равны 4 см. Значит, основание равно 4+4=8 см.