Помогите пожалуйста 2. Площа бічної поверхні циліндра - 16π см2. Знайдіть площуосьового

перерізу.A) 16см2; Б) 8см2 ; В) 12см2; Г) інша відповідь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

Ответ:

Осевое сечение цилиндра - прямоугольник. Его площадь (Sсеч) равна произведению высоты цилиндра на диаметр окружности основания.

Sсеч = h * d

Площадь боковой поверхности цилиндра (Sбок) равна произведению высоты цилиндра (h) на длину окружности основания (r).

Sбок = h * 2 * π * r = π * h * d = 16π (см квадратных)

h * d = Sсеч = Sбок / π = 16π / π = 16 см квадратных