В равнобедренном треугольнике основание равно корень из 21 угол при основании 30 градусов Найдите

длину медианы проведенной к боковой стороне. Пожалуйста срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Захар.

Ответ:

m=7/2

Объяснение:

корень из 21/2* tg 30°=корень из 21/2* корень из 3/3=корень из 7/2.

Используя косинус 30° найдем боковую сторону; корень из 21/2 /cos 30°= корень из 21/2 / корень из 3/2= корень из 7.

теперь проводим медиану к боковой стороне по теореме косинусов; m=a²+(b/2)²-2*a*b/2* cos 30°=21+(корень из 7/2)²-2*корень из 21*корень из 7/2*корень из 3/2=21+7/4-21/2=49/4=7/2