6. Обчисліть площу трикутника зі сторонами 9 см, 9 см і 6 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Безлюдько Женя.

пусть треугольник будет ABC

решение:

AB= 9 cm

BC= 9 cm

AC= 6 cm

найти: Sabc

1. т.к AB = BC, то треугольник равнобедренный

2. проведём высоту BH. Т.к треугольник равнобедренный, то BH - высота, медиана и биссектриса => AH = HC = x

3. AH + HC = AC

x + x = 6

2x = 6

x= 3 ( cm)

4. найдем BH, через теорему Пифагора

т.к ВН - высота, то угол ВНА = 90° => ∆ВНС - прямоугольный

по т. Пифагора

 bc {}^{2}  = bh {}^{2}  + hc ^{2}

откуда

bh =  \sqrt{bc {}^{2}  - hc {}^{2} }

ВН =

 \sqrt{81 - 9 }  =  \sqrt{72}  = 6 \sqrt{2}

5. найдем площадь треугольника

S= 1/2 * BH * AC

s =  \frac{1}{2}  \times 6 \sqrt{2  }  \times 6 = 18 \sqrt{2} (cm {}^{2})

Ответ : 182 см^2