В треугольнике ABC стороны AB и BC равны. Найдите sinA, если AB=25, AC=30. СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Маратович Айбар.

В треугольнике ABC стороны AB и BC равны. Найдите sinA, если AB=25, AC=30.

Ответ:

sin∠A=0,8

Объяснение:

Проведём высоту ВН. ВН⟂АС. Так как △АВС - равнобедренный, то ВН является также медианой.

АН=НС=½•АС=½•30=15 ед

Рассмотрим прямоугольный треугольник АВН.

Косинус угла – это отношение прилежащего (близкого) катета к гипотенузе.

cos\angle A= \dfrac{AH}{AB}  =  \dfrac{15}{25}  =  \dfrac{3}{5}

Из основного тригонометрического тождества:

cos²A+sin²A=1,

найдём sin∠A.

sin\angle A= \sqrt{1 - cos^{2}\angle A}  =  \sqrt{1 -  ( { \frac{3}{5} })^{2}  }  =  \\  \\  =  \sqrt{1 -  \frac{9}{25} }  =   \sqrt{ \frac{25 - 9}{25} }  =  \sqrt{ \frac{16}{25} }  =  \frac{4}{5}  = 0,8