высота АН треугольника ВВС опущена на продолжение стороны ВС за точку В. известно, что угол ВСА

равен 30°, угол ВАН равен 20°.найти угол ВАС​

Ответы на вопрос

Отвечает Невзорова Анна.

Ответ:

40°

Объяснение:

Рассмотрим треугольник АНС. Он прямоугольный, значит один из его углов = 90°. Другой его угол, ∠С=30°. Значит ∠НАС= 180-90-30 = 60°.

Тогда ∠ВАС = ∠НАС - ∠НАВ = 60-20 = 40°