Помогите пожалуйста,хочу себя проверить.1.Найдите большую сторону параллелограмма, диагонали

которого равны 6 √ 2 см и 2 см, а угол между ними составляет 45 °2.Найдите диагональ равнобокой трапеции, если меньшее ее основание равно 5 см, боковая сторона - 16 см, а меньший угол составляет 60 °.спасибо заранее!

Ответы на вопрос

Отвечает Балахонова Настя.

Параллелограмм АВСД, АС и ВД-диагонали точка О пересечение,
Диагонали в параллелограмме при пересечении делятся пополам АО=ОС=6*корень2/2=3*корень2
ВО=ВД=2/2=1, угол АОВ=45, уголВОД=180-45=135
Треугольник ВОС, ВС в квадрате = ВО в квадрате+ОС в квадрате - 2*ВО*ОС*cos135 = 1+18-2*1*3*корень2*(-корень2/2) =19+6=25
ВС=АД=5
АВ в квадрате= ВО в квадрате+АО в квадрате - 2*ВО*АО*cos45 = 1+18-2*1*3*корень2*корень2/2) = 19-6=13
АВ=корень13
Трапеция АВСД, уголА=уголД=60, уголВ=уголС=180-60=120
треугольник АВС, АС - диагональ
АС в квадрате=АВ в квадрате+ВС в квадрате - 2*АВ*ВС*cos120=256+25 - 2*16*5*(-1/2)=
=256+25+80=361
АС=19